В ЖМЕРИНКЕ БУДЕТ МУЗЕЙ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ

Губернатор Николай Джига поручил областному управлению культуры организовать на территории Жмеринского вокзала комнату-музей своего тезки-монарха. Об этом он заявил в минувшую пятницу, посетив город железнодорожников. Как известно, проездом через узловую станцию проезжал император всея Руси Николай II c семьей и имел честь трапезничать в одном из помещений. Так вот, там по замыслу главы облгосадминистрации следует собрать экспонаты о самодержце.

По словам Николая Васильевича, “в “царской комнате” следует разместить портреты императорской семьи, которая, по свидетельствам историков, неоднократно бывала в Жмеринке”. Губернатор предложил с помощью экспонатов восстановить дух эпохи, в период которой, по сути, сформировался город и железнодорожный узел. Такой музей, по словам Н. Джиги, вполне может стать еще одним туристическим объектом в области.

В ходе реконструкции “корабля-вокзала” подобные инициативы гораздо легче реализовать. Тем более что строители восстанавливают внешний вид здания по сохранившимся с начала ХХ столетия фотографиям. После завершения реконструкции, на которую уже выделено 50 млн. грн., вокзал обретет свой первоначальный вид, как в 1904 году, когда его сдали в эксплуатацию. А музей императорской семьи отлично дополнит интерьер. К его ремонту вскоре должны приступить. 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Собаку научили вытирать ноги, придя с улицы (видео)

19.12.2015 - 17:57
Не каждому человеку дано то, чему научили эту собаку – вытирать ноги, придя с улицы в дом. Видеоролик демонстрирует, что нет ничего невозможного в искусстве дрессировки домашних животных. Каждый, у ...

На Собчак совершено нападение: появились подробности (видео)

04.03.2018
На Ксению Собчак совершено нападение. ...

Оригинальный бутерброд на завтрак

11.11.2015
Предлагаем Вам оригинальный, и что ...