СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ВИННИЦКИХ ЭКСПЕРТОВ-КРИМИНАЛИСТОВ

 Как раскрываются преступления, большинство из нас знает благодаря телевидению. Если в 1990-х хитом считались боевики о работе рядовых оперов из всяких там «пятницких» РОВД, то в последние годы кинематограф «переключился» на более интеллектуальные сюжеты, показывая, как трудятся криминалисты. Для динамики «криминального мыла» их сделали универсалами и мастерами на все руки. «РЕАЛ» решил выяснить, что же в реальной жизни приходится делать нашим винницким криминалистам, и как далеки они от своих киношных коллег.

 

Базы данных на оружие и «пальчики»

При каждом областном управлении МВД функционирует Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Нельзя сказать, что все они, как братья-близнецы, оснащены одинаково. Винницкий в числе самых укомплектованных, поэтому некоторые виды экспертиз делает для нескольких областей. Но, прежде всего, скажем несколько слов об отделе технико-криминалистического обеспечения работы ОВД. Сотрудники этого отдела закреплены за каждым райотделом. «Они-то и выезжают на место преступлений для их первичного осмотра, и изъятия следовой информации, оставленной злоумышленниками, — рассказывает заместитель начальника НИЭКЦ Бронислав Теплицкий. – Затем проводится экспертиза этих «следов», которая и служит доказательством вины подозреваемого. Уникальные следы оставляет буквально всё – пальцы, обувь, нож, пуля и даже запах человека».

Что касается дактилоскопии, то по отпечаткам пальцев легко установить личность, особенно если человек уже попадал в поле зрения правоохранителей, и его «пальчики» имеются в базе. По словам Бронислава Брониславовича, наш НИЭКЦ соединен через сервер МВД, с аналогичными учреждениями по всей Украине, поэтому примерно за день криминалистам удается «вычислить» злоумышленника, отпечатки которого имеются в базе другого областного центра.

Похожая ситуация и с оружием. Правда, формирование электронной картотеки всех «стволов» только в процессе становления. Пополняется она при регистрации. Для получения права на ношение любого оружия, даже охотничьего, нужно прежде проверить его в лаборатории. Как известно, при стрельбе оно оставляет уникальный след. В лаборатории специалисты на компьютере исследуют пули и гильзы, оставляя в своей базе данные о них и их владельцах. Кстати, в помещении самой лаборатории размещены стенды с образцами пистолетов, ножей и прочего «снаряжения», причисляемого к оружию, хотя сегодня это скорее антураж. Все необходимое содержится в компьютерах, включая развертки пуль, и в гораздо большем количестве, нежели на стенах.

Когда наполнение базы завершится, расследуя огнестрел, правоохранители смогут сразу дать ответ, из чьего оружия выпущена пуля. Правда, лишь в том случае, если пистолет или ружье зарегистрировано на Винничине. К сожалению, подобные базы имеются лишь в 4-5 регионах Украины, хотя в соседней России аналогичную работу давно завершили, и винничане в свое время набирались опыта как раз у своих северных коллег. «На практике база себя зарекомендовала отлично. Именно благодаря ей, несколько преступлений милиция довольно быстро раскрыла», — уточняет замначальника центра. В перспективе винницкие криминалисты хотят аккумулировать у себя аналогичные базы оружия из соседних областей.

По следу идут эксперты

«Домушники» и автоворы орудуют по Виннице и области постоянно. Причем, одну группу злоумышленников сменяет другая. «Работают» они, как правило, с фомками, стамесками, которыми вскрывают дверцы машин, или плоскогубцами, используемыми для взлома сердцевины дверного замка в квартире. И каждый такой инструмент опять же оставляет уникальные следы. «Угол заточки, ширина рабочей части, другие характерные частные признаки не повторяются, — поясняет Бронислав Теплицкий. – Когда находят инструмент, его исследуют и результат сравнивают со следами с места преступления. Это позволяет подтвердить, к примеру, что конкретными плоскогубцами вскрывались разные квартиры в нескольких районах в течение нескольких недель».

По аналогии «прищучивают» и расхитителей цветмета. Кражи меди давно стали бедствием для энергетиков. Кабели обычно рубят топором. Так вот, когда правоохранители «выходят» на подозреваемого и отыскивают у него в хозяйстве предполагаемое орудие преступления, то отдают его на экспертизу. На  рабочей поверхности топора остаются следы меди. Но этого мало, эксперты доказывают «причастность» инструмента по следах (трасах) на срезе кабеля, сравнивая его с тем, какой след может оставить при рубке конкретный топор. Это исследование специалисты называют одним из самых тяжелых, кропотливых, учитывая малый диаметр кабеля, но и интересным.

Поддельные документы и доказательства из компов

Криминальный мир отслеживает все технические новинки, широко использует компьютерную технику, поэтому криминалисты должны на шаг, а то и на два опережать злоумышленников. «Наш отдел криминалистических исследований курирует традиционные направления судебной экспертизы, в первую очередь это техническая экспертиза документов, бланков строгой отчетности, денежных знаков, пластиковых карточек, — поясняет Б. Теплицкий. – Довольно часто нам приходится сталкиваться с поддельными документами. Некоторые сканируют печати, подписи, и распечатывает фиктивные бланки… Кроме этого мы проводим почерковедческую экспертизу. За ней к нам частенько обращаются граждане. Должен отметить, что в большинстве случаев подозрения винничан относительно подделки оправдываются».

Компьютер криминалисты рассматривают не только как накопитель информации, но и как источник доказательств преступления. Поиск стертой информации наиболее востребован при расследовании экономических преступлений. «Некоторые бизнесмены ведут двойную бухгалтерию. Одну – для чиновников из налоговой, вторую – для себя, — поясняет Бронислав Теплицкий. – «Черную» бухгалтерию перед изъятием компьютерной техники они стараются уничтожить, а мы ее «реанимируем». И узнаем истинное положение дел на предприятии».

Был случай, когда в одном доме велось незаконное видеонаблюдение, а кадры записывались на компьютер. Потом запись стерли, но когда техника попала в руки к специалистам, видео удалось восстановить и на основании этого подтвердить причастность отдельных лиц к преступлению. «Наши сотрудники специально проходили практику у специалистов ФБР, — уточняет замначальника центра. — Если преступник считает, что информацию с жесткого диска уничтожил, это еще ничего не значит. Мы ее найдем и восстановим». Так что эффективней уничтожить сам жесткий диск.

За ДНК-экспертизой обращаются супруги, когда делят имущество

Одним из самых закрытых, даже для журналистов, можно назвать отдел специальных видов исследований. Его специалисты занимаются экспертизой наркотиков и исследованиями спиртосодержащих смесей – водки, вина, коньяка на соответствие ГОСТам. Как правило, снабжает «подопытным» материалом ГАИ. На дороге останавливают фуру со спиртным без документов, и образцы алкоголя отдают в НИЭКЦ для «диагностики». Иногда приходится проверять на соответствие стандарту и товар, взятый у легальных торговцев, но в таких случаях нарушения фиксируются редко.

В последние полтора года очень популярным среди населения стал сектор медико-биологической экспертизы… Если раньше там проводились лишь традиционные иммунологические исследования крови, то с конца 2010 года центр получил современное оборудование для молекулярно-биологических исследований, которое обошлось в 2 млн. гривен. Анализ ДНК позволяет в 99,9% случаях выяснить личность человека, которому принадлежит биологический след. Так что капиталовложение себя оправдывает. Причем, техника используется не только милицией, но еще и наполняет казну центра за счет «обслуживания» гражданского населения. Винничане и жители пяти соседних областей по постановлениям судов и по собственной инициативе обращаются в лабораторию для установления отцовства. Экспертиза стоит от 6 тысяч гривен, но когда речь заходит о разделе имущества, она выгодна людям. Причем, для проведения теста никто не режет руки, не отбирает кровь у младенцев, лаборанту достаточно провести несколько раз ватной палочкой по защечному эпителию… Это не травмирует психику ни взрослого, ни ребенка. В НИЭКЦ утверждают, что иных методов с таким процентом гарантии результата в мире не существует.

О собаках-нюхачах и оценке похищенного

Только в трех областях Украины выполняются одорологические экспертизы. «Каждый человек, дотронувшись до объекта, оставляет на нем свой запах, — отмечает Бронислав Брониславович. — Чем дольше контакт, тем этот след интенсивней. Наши эксперты при проведении осмотра мест преступления определяют, где с высокой степенью вероятности злоумышленник мог касаться поверхности, изымают там запаховые следы, а дальше, как только находят подозреваемого, специально обученные собаки «сравнивают» запахи». Процедура сравнения очень интересная. В помещение ставят более десяти объектов с разными запахами, в том числе изъятым с места преступления. Спаниелю или другому песику дают понюхать запах подозреваемого, и он ищет такой же среди образцов. Если находит, это подтверждает присутствие человека в помещении, где было совершено преступление.

Полученные результаты перепроверяются с использованием других собак. И только если три разные собаки показали одинаковые результаты – экспертиза считается положительной. МВД планирует открыть аналогичные лаборатории одорологических исследований и в других регионах, но процесс тормозится из-за сложности в подготовке в собак-«детекторов». Тяжело учить, да и специалистов мало в Украине. В Виннице, например, только один…

Если преступление связано с хищением имущества, его нужно оценить. Понятное дело, что пострадавшему оно дорого, но наш Уголовный кодекс смотрит на ценности под другим углом. До принятия решения о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении наше законодательство требует определить общую стоимость похищенного. Для этого проводится товароведческая экспертиза. Фактически она сводится к тому, что специалисты при определении стоимости товара учитывают его нормативный износ.  К примеру, за 6 лет мобильник полностью теряет свою цену. Так что, если украли телефон, купленный за 3 тысячи гривен в 2006-м, эксперты оценят его в 0 гривен. А вот судебно-бухгалтерская (экономическая) экспертиза позволяет определить правильность ведения бухгалтерской документации.

Госфининспекция и налоговая милиция, если находят состав преступления, передают документы правоохранительным органам, и заключение эксперта НИЭКЦ принимается судом в качестве доказательства… Специалистам центра приходится изучать по 40-50 томов документации, и давать конкретные ответы на поставленные перед ними следствием вопросы относительно соответствия действующему законодательству.

Спецы по авто и «перебитые» номера

Эксперты работают не только с бумагами. На все ДТП со смертельными случаями в обязательном порядке выезжают специалисты сектора автотехнической экспертизы. Их задача — установить, кто виноват в аварии. Кроме этого, они проводят техэкспертизу автомобиля, когда в этом возникает необходимость… «К примеру, водитель утверждает, что у него отказали тормоза, эксперт  проверяет, так ли это, — поясняет замначальника центра. — Или водитель уверяет, что ему мешали погодные условия, опять же проводятся необходимые исследования, и дается заключение, мог ли он избежать аварии. Затем, при каждом МРЭО есть наш эксперт, который может определить — «перебиты» номера на машине или нет. Сегодня владелец несет полную ответственность за свое авто. Если номера на автомобиле «перебиты» и автомобиль числится в угоне, отвечать именно новому владельцу (покупателю), а не продавцу (старому владельцу) машины.  Так что при покупке транспортного средства стоимостью свыше 100 тысяч гривен, думаю, не жалко потратить 200-300 гривен на такую экспертизу, и не волноваться, что авто потом через суд отберут».

По словам Бронислава Теплицкого, только по обращениям владельцев за год эксперты выявляют около 100 таких машин, предупреждая постановку их на учет. Были случаи, когда так находили технику, угнанную из РФ, Прибалтики. Масса автомобилей «всплыла» в Виннице после наводнения в Европе. Угонщики изменяли номерные знаки  и продавали технику у нас. «Только те, кто перебивал, не знали, что еще есть нюансы, по которым мы и выявляли «утопленников», — уточняет Бронислав Брониславович.

Мифы «мыла» вызывают улыбку криминалистов и нравятся зрителям

Сериалы о работе криминалистов последние пару лет уверенно держатся в лидерах по популярности. И неудивительно, ведь, к примеру, в американском «CSI: Место преступления» или «мыле» российского кинематографа «След» сочетание дедуктивного метода и использование новомодных гаджетов приковывает к экранам как пожилую аудиторию, воспитанную на Шерлоке Холмсе, так и молодежь, поведенную на компьютерах. Посредственная игра актеров с лихвой компенсируется тем, как эксперты в считанные секунды по базе среди миллиарда фотографий «вычисляют» подозреваемого, который «попал» в видеокамеру, или проводят вскрытие тела за сотни километров от трупа. У профессионалов подобная скорость, да и сам подход вызывают лишь улыбку. Киношный криминалист, получив результат ДНК за пару минут, сразу мчится к компьютеру, и по базе всего за час находит данные о том, кто оставил генетический след. Создается впечатление, что у экспертов есть база всех, кто живет в стране, причем с их портретами и подноготной информацией. На самом же деле, настоящие криминалисты располагают базой лишь тех, кто уже нарушал закон. Причем, фотографии привлекаемых к ответственности могут быть устаревшими настолько, что человека по ней практически невозможно узнать. Что касается ДНК-экспертизы, то она порой отнимает несколько дней, а не мгновений, как в кино.

К тому же, в сериалах криминалисты поражают универсальностью — ищут улики и свидетелей, участвуют в задержании, допрашивают подозреваемых. Как уверяет Бронислав Теплицкий, наши эксперты «собирают» следы с места преступления и идентифицируют их, при этом, лично никогда не пересекаясь с преступниками. Их работа — в тиши лабораторий, а не в погоне за злоумышленниками.

Примеры из жизни

КАК ВИННИЦКИЕ КРИМИНАЛИСТЫ ВЫЧИСЛИЛИ 2-х УБИЙЦ И ОПГ

При осмотре автомобиля «Фольксваген-Туарег» в Казатинском районе сотрудники милиции обнаружили в салоне пистолет для стрельбы резиновыми пулями и серую шапочку с прорезями для глаз, в багажнике – ножницы для перекусывания металлических прутов, а в прицепе машины – две емкости с характерным запахом солярки. Это дало правоохранителям основание провести обыск дома у водителя и пассажира — жителей Казатина. В гараже одного из них нашли еще и газовый пистолет.   

Но самое интересное было дальше. При проверке гильз от газового пистолета сотрудники НИЭКЦ установили, что это оружие использовалось при краже дизельного топлива в Калиновском районе. Проверка экспериментальных отпечатков протекторов шин «Фольксвагена» выявила, что идентичные отпечатки оставили колеса на местах кражи дизтоплива в Погребищенском районе. Не менее интересным оказалось сравнение следов, которые оставляют найденные в авто ножницы. Аналогичные были оставлены на местах кражи дизтоплива в Калиновском и Липовецком районах. Так НИЭКЦ смог собрать научно-обоснованную доказательную базу, позволившую раскрыть организованную преступную группировку, несколько лет кравшую ГСМ на территории области.

* * *

В феврале этого года в одном из сел Немировского района был убит местный житель. На столе одной из комнат в доме, где нашли труп, сотрудники криминалистической лаборатории центра обнаружили полимерный стаканчик. Дактилоскопическое исследование единственного различимого следа от пальца позволило идентифицировать личность человека, который позже на допросе сознался в совершении убийства.

* * *

В марте в Жмеринском районе была найдена мертвой пенсионерка с рубленой раной на теле. Исследования отпечатков пальцев, найденных на месте преступления, результатов не дали. Раскрыть преступление помог след запаха, изъятый с дверной ручки дома погибшей… Криминалисты отобрали следы ДНК и запаха у односельчан убитой и ее знакомых.  В итоге одорологическая экспертиза установила, что запах майки одного пенсионера, проживающего в соседнем селе, совпадает с тем, который был оставлен на дверной ручке. В доме мужчины провели обыск, и нашли куртку со следами крови. Молекулярно-генетический анализ этих следов подтвердил, что кровь принадлежит убитой. Только так удалось уличить пенсионера в убийстве.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Собачка учит младенца ползать (видео)

08.04.2016 - 06:00
На этом видео собачка пытается показать маленькой девочке, как правильно передвигаться по полу, если ты пока не научился ходить. Старания животного, на первый взгляд, выглядят смешными. Но только личным примером ...