АФЕРИСТЫ ВЫМАНИВАЮТ ДЕНЬГИ У ВИННИЧАН, ЧТО-ЛИБО ПРОДАЮЩИХ ПО ОБЪЯВЛЕНИЯМ

В последнее время размещаемые в Интернете объявления о продаже (чего угодно!) активно привлекают мошенников. Они звонят продавцам и соглашаются на цену, даже не глядя на товар. Оно и понятно, ведь покупать они ничего не собираются. “Фишка” же аферы в том, что, заполучив банковские реквизиты продавца, мошенники снимают с его счета деньги.

По информации сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, случаи подобного мошенничества участились. Причем, в сети злоумышленников попадают винничане вне зависимости от того, что они предлагают к продаже. Создается впечатление, что аферисты отслеживают всех продавцов недвижимости, предметов быта, одежды…

По словам начальника 2-го отдела милиции Винницы Виктора Сидоренко, сейчас финансовые учреждения предлагают своим клиентам услугу снятия денег со счета через банкомат без пластиковой карточки. Клиент должен позвонить в главный офис банка, назвать свои данные и номер карточки, после этого к нему на номер мобильного телефона приходит смс-ка с PIN-кодом, который следует ввести в банкомат, чтобы получить желаемую сумму.

Эта услуга хороша для забывчивых. Ну и мошенников, взявших ее на вооружение.

Так, недавно в милицию обратилась 65-летняя винничанка с заявлением о пропаже с ее кредитной карточки 2 тысяч гривен. Во всемирной паутине женщина разместила объявление о продаже гаража. Вскоре пенсионерке позвонил мужчина, который им заинтересовался. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, он предложил женщине перевести на ее банковский счет задаток. Для этого незнакомцу потребовались паспортные данные и реквизиты счета получателя платежа. Пенсионерка сразу же внесла эти сведения на страничку в Интернете, которую указал потенциальный покупатель. Его сообщница позвонила в банк и сказала, что хочет снять деньги со счета. На мобильный номер пенсионерки банк выслал PIN-код. Мошенник второй раз позвонил доверчивой винничанке, заверил, что перечислил оговоренную сумму, но чтобы деньги были переведены на счет, якобы нужно назвать кассиру “цифры из смс-ки”. Женщина в точности их повторила, а когда потом проверила состояние счета, то вместо задатка обнаружила “исчезновение” 2 тысяч гривен.

По аналогичной схеме злоумышленники обманули молодую винничанку, которая через Интернет продавала ковер. От продажи ткацкого изделия она не отказалась, но первая попытка сбыть товар привела к тому, что мошенники сняли со счета винничанки 1 тысячу гривен.

По обоим случаям правоохранители возбудили уголовные дела по части 1 статьи 190 УК Украины (Мошенничество). Такие преступления караются лишением свободы сроком до 3 лет. Откровенно говоря, вероятность поимки злоумышленников ничтожна. Понимая собственную безнаказанность, они наверняка будут пробовать повторять “покупки”, поэтому винничанам стоит быть начеку, и не давать незнакомым своих личных данных. Ну и, ребята, кто же называет посторонним РІN-коды! Думать надо…{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Колумбиец Бальвин и ямаец Уильям покорили интернет с песней Mi Gente: видео

15.12.2017 - 14:55
Чем хороша глобализация и интернет, так это разрушением монополии метрополий. В том числе и в поп-культуре. Вот что вы знали о Джее Бальвине и Уилли Уильяме? Первый — певец из ...

Видео с сажающей цветы Кэти взорвало Интернет

01.03.2018
Интернет такая штука, что никогда ...

Автомобиль врезался в толпу зрителей во время гонок (видео)

28.03.2015
На «Северной петле» немецкого автодрома ...