НАТАЛЬЯ ГЕТЦЕ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ КОНКУРС “ДЕРЕВО РОДА”:

 

В нашем быстроменяющемся, глобализированном и уже полувиртуальным мире должно оставаться что-то незыблемое и настоящее. И этим незыблемым, по моему глубокому убеждению, является семья, род, а следовательно — народ

“Я хочу, чтобы в конкурсе “Дерево рода” приняли участие целые семьи: дети, родители, дедушки и бабушки! В этом, собственно, его смысл: укрепить и сблизить семьи, подарить радость настоящих открытий, основать для многих семей новые традиции, — отметила на пресс-конференции Наталья Гетце. — Издавна существовала традиция: каждый должен знать свой род до седьмого колена поименно. Славяне верили, что души предков никуда не исчезают, а остаются рядом со своими потомками, помогая им в трудную минуту. И чем больше прародителей помнишь, тем больше у тебя ангелов-хранителей. Уверенность и стабильность в жизни человеку обеспечивает не только материальное положение, а, наверное, в первую очередь, осознание себя частью рода с его крепкими и глубокими корнями.  Для каждого человека его родословная — это источник силы и энергии”.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте ngettse.com.ua (мы проверяли, все работает). Естественно, следует провести генеалогическое исследование своего рода и придумать оригинальную идею оформления своего родового дерева: интересный рисунок, вышивка, бисер, резьба по дереву… Фантазия участников не ограничивается. На начальном этапе рекомендуется уделить время изучению домашнего архива: семейные документы, письма, дневники, старые фотографии, трофеи, вырезки из газет и журналов, личные вещи… Участники конкурса имеют возможность создать на сайте персональные “сундуки сокровищ всего рода”, в которые можно “складывать” все раритеты. В итоге необходимо описать эти наработки и видение своего генеалогического дерева, разместив материалы на конкурсной странице сайта Натальи Гетце.

Наталья Николаевна уже имеет солидный опыт проведения конкурсов с помощью Интернета, а потому уверена, что желающих принять участие в “Дереве рода” будет немало. Тем не менее, для всех без исключения команд (родословная – дело семейное) Наталья Гетце гарантирует подарки. Кроме того, интересные проекты будут отсняты на видео для создания документального фильма. А по результатам он-лайн голосования и по заключению жюри будут избраны финалисты конкурса, которым вручат ценные призы. Кроме того, планируется высадить в Виннице Родовую аллею с именными деревьями лучших участников конкурса.

— Наталья Николаевна, что стало толчком для организации конкурса?

— Идея пришла ко мне недавно. Хотя я уже давно и серьезно задумываюсь над значением рода и родовой памяти, над тем, насколько эти семейные ценности в Украине сегодня прочны. Согласитесь, выводы печальны. Ведь в Украине около 34 тысяч детей находятся в интернатах и ​​детдомах. В то же время есть такие страны, например, Армения, Израиль, где вообще нет подобных учреждений! Даже если ребенок потерял родителей, это не значит, что он потерял семью, за него ответственен целый род: дяди, тети и другие родственники. А у нас дети в интернатах зачастую имеют живых родителей. И практика показывает, что те, кто вырос в интернатах, нередко сами впоследствии отправляют туда своих детей. В наших интернатах сегодня вырастает уже третье поколение детей-сирот от детей-сирот. Мы все должны думать, как разорвать этот порочный круг. Надеюсь, конкурс “Дерево рода” будет способствовать укреплению семейных ценностей в обществе.

— А собственную родословную вы хорошо знаете?

— Я и моя семья так увлеклись этой идеей, что сейчас также активно собираем всю информацию о нашем роде, создаем свое генеалогическое дерево. Знаете, вполне возможно, что я приму участие в собственном конкурсе, но обещаю не бороться за призовые места.

Я убеждена, что на Винничине есть много семей, где ценятся семейные корни, семейная память. Такие семьи должны быть известны всем нам, мы должны отовсюду слышать не столько о пьянстве, драках, заброшенных детях, сколько о семьях, достойных подражания. Нужна пропаганда таких ценностей именно на примерах конкретных семей, живущих среди нас, чтобы нам захотелось жить так же. В этом я вижу миссию нашего конкурса.

Изучение своей родословной — удивительно увлекательный процесс. Поэтому не откладывайте это важное дело на потом, присоединяйтесь к нам прямо сейчас!{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ласточкин в «Играх приколов» представил номер с песней о проспекте Путина: видео

03.11.2017 - 23:05
Ведущий нового юмористического шоу «Игры приколов» спел крутую песню юмористического содержания «Декоммунизация». Свою группу для этого номера он назвал «Сектор реверсного газа». Слова под музыку популярного «Сектора газа» прописаны здорово ...

Снайпер метким выстрелом достал пулеметчика ДНР: опубликовано видео

01.07.2018
Украинский расчет снайперов ликвидировал оккупанта ...

Появилось видео лучших в мире новогодних салютов 2018

01.01.2018
Мир ярко и празднично встречает ...