КАК СТАНОВЯТСЯ ИНВАЛИДАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РОЖДЕННЫЕ ПОСЛЕ ЕЕ ОКОНЧАНИЯ или ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА ДВУХ ВЕТЕРАНОВ

Тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, на Винничине осталось очень мало. Всем им далеко за 80 лет. Несмотря на возраст, ветераны очень не любят, когда кто-то незаслуженно причисляет себя к когорте фронтовиков. В “РЕАЛ” не раз обращались читатели с жалобами на знакомых и даже весьма известных публичных людей, ставших ветеранами в последние десятилетия. Так ли это, проверить практически невозможно по объективным причинам. Компетентные органы не спешат делиться с прессой своими секретами. Чтобы не создавать напряженность в обществе… Поэтому редакция всегда старалась обходить эту “скользкую” тему. Но в одном письме читатель привел не только предположения, но и привел  конкретное доказательство – распоряжение главы облгосадминистрации…

По словам жителя Липовца, инвалида ВОВ І группы Виктора Косова, в прошлом году ему довелось доказывать в судах свои права на часть дома, в котором пенсионер проживает. Сначала в райсуде, потом в апелляционной инстанции. Судился он с пасынком. “Заместитель главы совета нашей районной организации инвалидов и ветеранов войны Петр Козубенко за несколько дней до суда в Виннице лично пришел ко мне в хату и говорил, что пора выселяться. Мол, он договорился с судьей, поэтому мне не на что надеяться”, — поведал “РЕАЛу” Виктор Иванович. К чести Фемиды, эта угроза не нашла своего подтверждения: 29 июня Апелляционный суд Винницкой области вынес решение в пользу В. Косова. Но ветеран жалуется, что как только встречает в Липовце П. Козубенко, тот его постоянно оскорбляет, и якобы говорит, что нужно “проверить инвалидность на подлинность”… Как оказалось, проверять, по словам Косова, необходимо “подлинность регалий” самого Козубенко.

Виктор Косов рассказывает, что пытался сменить руководство местной ветеранской организации, но безуспешно. К сожалению, у пожилых людей могут быть далеко не приятельские отношения, и в пылу они готовы многое наговорить. Однако Виктор Иванович утверждает, что его оппонент присвоил себе различные регалии, и в качестве аргумента прислал редакции копии документов, которые Козубенко направлял в различные государственные органы, где рядом с его подписью эти регалии перечисляются. К примеру, “Почетный ветеран Украины”. Как пояснили “РЕАЛу” в Пенсионном фонде, такого звания не существует в природе. Правда, редакция выяснила, что Всеукраинская “Организация ветеранов Украины” полномочна выдавать благодарности, грамоты и отличия своим членам, а также руководителям первичных организаций. Одно из этих отличий называется “Почетный ветеран Украины”. Вероятно, Петра Козубенко в свое время ветеранский орган и наградил им. А он с умыслом или без такового, называя себя “почетным ветераном”, не уточняет, что это не звание, а название знака отличия.  

А вот другой аргумент Виктора Косова кажется более убедительным. Он уверяет, что Петра Ивановича в Виннице считают инвалидом Великой Отечественной ІІІ группы. “Какой же он инвалид, когда родился в 1949 году? Не мог нюхать пороху фашистов”, — отмечает пенсионер. Как оказалось, существует распоряжение Винницкой облгосадминистрации от 29 апреля 2010 года № 182 “О чествовании ветеранов Великой Отечественной войны по случаю 65-й годовщины Победы в ВОВ 1941-45 годов”, подписанное тогдашним губернатором Владимиром Демишканом. Согласно этому документу, Почетными грамотами тогда награждались ветераны Великой Отечественной. В списке награжденных, среди почти сотни реальных ветеранов ВОВ значится и единственный представитель Липовецкого района — Петр Козубенко, причем как инвалид ВОВ ІІІ группы. На сайте www.vin.gov.ua эта информация и сейчас общедоступна.

Как удалось узнать “РЕАЛу” из неофициальных источников в ПФУ, П. Козубенко является военным пенсионером, но надбавок за инвалидность не получает. Почему получились такие несоответствия, сам Петр Иванович объяснить не может. Подавал-то документы областной совет ветеранов. “Я действительно инвалид, но не Великой Отечественной. Воевал в 1968 году в Чехословакии”, — сказал “РЕАЛу” по телефону заместитель главы совета ветеранов Липовецкого района и глава Липовецкого союза инвалидов войны и Вооруженных сил Украины П. Козубенко. Также он отметил, что в районе проживает 13,7 тысяч ветеранов, участников и детей войны, в том числе 188 инвалидов ВОВ. Общественник не видит ничего плохого в том, что он руководит двумя организациями одновременно. Уверяет, что ничего этим не нарушает.  

Спору нет, не нарушает. После смены руководства в областном совете ветеранов уже не разобраться, почему участника чехословацкой кампании в Виннице назвали инвалидом ВОВ! Но тем, кто получил ранения на фронте, действительно обидно. Хочется верить, что в областном совете ветеранов разберутся с такими неточностями, а может, и выяснят, кто и как из “самозванцев” становился в ряды героев-фронтовиков. И последнее, как говорит Виктор Косов, не стал бы он “копать” под Петра Козубенко, если бы последний не оскорблял его, не выгонял из дому и не подвергал сомнению его настоящую инвалидность…

Р.S. “РЕАЛ” благодарен за документальную поддержку, оказанную при подготовке этого материала, адвокату, представлявшему интересы Виктора Косова в суде.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве произошли массовые драки между фанами «Динамо» и «Бешикташа»: видео

07.12.2016 - 00:32
«Динамо» разгромило турецкий «Бешикташ» 6:0, а за пределами поля весь день шли столкновения ультрас двух команд. Зафиксировано несколько драк. Одна из драк произошла возле Майдана Независимости. Фото этого столкновения опубликованы на ...

Двойной удар по генералу Рубану: видео

24.01.2017
«Компромат» на Рубана советник замминистра обороны ...

Действие пули при попадании в различные предметы

16.12.2015
Показанное на видео —  лишено ...