ИГРА НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ: ХИТРЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ДУРЯТ ФОНД, А ПФУ ПОРОЮ ПЫТАЕТСЯ ОТСУДИТЬ У ЛЮДЕЙ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ИМИ ДЕНЬГИ

Телесюжет о 80-летнем Ярославе Божике из Яворовского района на Львовщине, показанный недавно в новостях канала “1+1”, внес смуту в умы всех пенсионеров. В сельсовете 6 лет назад ему посоветовали написать заявление, а в районном управлении ПФ его приняли и начислили “дополнительную” тысячу гривен пенсии. Теперь сотрудники фонда считают ошибкой сведения о стаже работы бывшего бухгалтера сельсовета и требуют от дедушки вернуть 53 тысячи. Стороны уже наняли адвокатов, и будут судиться до победного конца… Подобных историй на Винничине не было, хотя похожих – хоть отбавляй. Как правило, наши земляки увеличивали себе стаж, сознательно предоставляя справки с “зарубежных” мест работы.

Похоже, в последнее время Пенсионный фонд детально изучил личные дела многих львовских пенсионеров. Я. Божик – не единственный, к кому предъявляются претензии. ПФУ требует вернуть суммы в размере от 50-и до 100 тысяч гривен еще у семерых пенсионеров. Честно говоря, если пенсионер не настаивал на увеличении пенсии, а получил ее по решению ПФУ, то требовать возвращения денег из-за того, что чиновники ошиблись, не только несправедливо, но и незаконно. Комментируя ситуацию, замначальника ГУ ПФУ в Винницкой области Лариса Дикая уточняет, что ее коллеги обязаны проверять документы при их приеме. Всегда существовал “Порядок подачи и оформления документов для начисления и перерасчета пенсий”. “Согласно ему, сотрудник фонда принимает заявление, паспорт, справки, а также совершает первичную правовую экспертизу предоставляемых документов, — поясняет Лариса Николаевна. – Формулировка очень размытая. Что понимать под первичной правовой экспертизой? Есть критерии, которым должны отвечать, к примеру, справки с мест работы, хотя и заполняются они в произвольной форме”.

Речь идет о том, что организация, выдающая справку, должна на ней указать дату выдачи, исходный номер, поставить печать, подпись ответственного должностного лица. Так, для того чтобы в “зачет” пенсионеру пошли большие стаж и зарплата, в справке нужно четко указать дату и номер приказа по предприятию о приеме на работу и увольнению, а также должность и размер зарплаты. Эти детали обязан проверять инспектор фонда. Если упустил – виноват чиновник. Когда же хитрят сами пенсионеры — подают поддельные документы, – то потом им приходится компенсировать “переплату”. Как правило, через суд…

Рассказывать о случаях мошенничества в Пенсионном фонде не очень-то хотят. Якобы всегда найдутся те, кто захочет повторить аферу. Если с одним пенсионером ее выявили, то второй теоретически может и “проскочить”. Поэтому Лариса Дикая согласилась вспомнить только те эпизоды, “сюжет” которых повторить уже не удастся. Законодательство немного подкорректировали, и некоторые лазейки устранили, хотя и не все. Так вот, два года Пенсионному фонду приходилось “воевать” с десятком-другим жителей Могилева-Подольского, которые, как оказалось, перед выходом на пенсию отлично подрабатывали за Днестром.

Все случаи были однотипными. В трудовых книжках наших граждан основным местом работы значились предприятия или организации на украинском берегу, где согласно справок они получали довольно скромные зарплаты. Когда в 2010-м эти люди получили право на перерасчет пенсий, то оказалось, что, трудясь по совместительству в 1980-90-х в молдавском городке Отач, они якобы зарабатывали в 10(!) раз больше, нежели по основному месту работы на родной земле. “Относительно правдивости этих документов у всех возникли сомнения, — рассказывает Лариса Николаевна. – Мы посылали запросы в соседнее государство, но они результата не дали”.

Дело в том, что “подрабатывали” украинцы в одном кооперативе, который, согласно официальной информации, был ликвидирован в 1992 году, а база его документов попала в архив Отач только в 2002-ом. Где она “гуляла” десятилетие — остается тайной. Тем не менее, справки о зарплатах жителям Могилева, причем  со сведениями о доходах в период после ликвидации кооператива, архив выдавал. 

“Ориентируясь на интуицию, мы понимали, что это подделка, хотя если документ выдан архивом, сложно отказать человеку. Оснований нет. Ищешь повод, но он не всегда находится”, — поясняет специфику таких “дел” Лариса Дикая. Одни пенсионеры согласились с нашим отказом, другие обратились в суд, и тот обязал Пенсионный фонд учесть при пересчете пенсии “заоблачные” заработки “по совместительству” украинских заробитчан в Молдове.   

Сегодня подобное практически невозможно. С октября 2011 года в статью 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” внесены достаточно жесткие по своей сути изменения. Они требуют для подтверждения того, что человек до июля 2010-го трудился где-либо по совместительству, доказательств в виде первичной документации. На ее основании выписанную справку в Пенсионном фонде примут. То есть, если предприятие действующее, “первичка” может сохраниться. Если фирма давно почила, то в архив, как правило, передают лишь часть документации. В большинстве случаев ее недостаточно для выписки таких справок. Так что поток справок из Молдовы чиновники пресекли. Если же украинец работал по ту сторону Днестра в 2000-х, получал зарплату и делал с нее отчисления, то подтвердить этот факт должна пенсионная служба Молдовы.  

Правда, остается еще не урегулированным аналогичный механизм с Российской Федерацией. По договору между нашими странами, подписанному еще в 1992 году, Пенсионный фонд Украины обязан принимать справки, выдаваемые российскими предприятиями. Несколько лет назад всплыла довольно интересная история с жительницей Калиновского района. У женщины, приехавшей из России, была запись в трудовой книжке, что там она трудилась педагогом. И довольно долго. Необходимый для педработника 20-летний стаж на ниве образования позволял ей раньше 55 лет оформить пенсию. “В принципе, сомневаться в записи не было оснований, поэтому упрекать наших сотрудников не в чем, — уверяет замначальника ГУ ПФУ в Винницкой области. – Когда по достижению 55-летнего возраста женщине делали перерасчет пенсии, мы направили запрос в Пенсионный фонд РФ для уточнения размера ее зарплаты… Можете себе представить, каково же было наше удивление, когда нам прислали ответ, указав, что такой человек никогда в России не работал в учебном заведении”!

Наши чиновники обратились в милицию, возбужденное в отношении пенсионерки уголовное дело расследовали и направили в суд. Фемида отнеслась к женщине достаточно гуманно. Ее обязали вернуть деньги – те, которые получила в течение 4-х лет, не имея права на пенсию. С учетом инфляции, сумма оказалась не очень значимой даже для пенсионерки из Калиновского района. “Деньги она вернула, но ответственность за мошенничество не понесла”, — уточняет Лариса Николаевна.

На различные хитрости, по словам Л. Дикой, наши пенсионеры идут нерегулярно, но идут, поэтому в Пенсионном фонде проверку документов постоянно ужесточают. В первую очередь это касается тех, кому положена пенсия по достижению пенсионного возраста в связи с работой во вредных условиях труда. И там бывают разные ситуации…

Кстати
Фальсификатору пенсионных справок “светит” срок

Наказать одного, чтобы остальным неповадно было. Такой принцип всегда хорошо срабатывал в отношении должностных лиц как профилактическая мера. После изучения всех деталей “покушения” на средства Пенсионного фонда, прокуратура Погребищенского района возбудила уголовное дело в отношении главного бухгалтера местной райгосадминистрации.

Как ранее рассказывал “РЕАЛ”, он выдал пенсионеру справки, где сознательно указал завышенные суммы зарплат. На основании этих документов бывшие чиновники получали пенсии большего размера, чем заслуживали. По информации пресс-службы прокуратуры Винницкой области, в течение 2008-12 годов, по этой причине людям “переплатили” 157 тысяч гривен. Дело против главбуха возбуждено по части 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность, которая привела к тяжелым последствиям). Если суд признает подозреваемого виновным, может лишить его свободы на срок от 3 до 5 лет. {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Не самый удачливый гимнаст (видео)

22.11.2015 - 19:42
Неудачи в спорте случаются часто. Но в данном случае, кроме самого спортсмена, пострадали еще и судьи. На видео гимнаст во время соревнований перестарался во время толчка и взлета. В следствии ...

На Винничине град засыпал село Лукашовка: видео

05.06.2018
Атмосферный фронт, который с севера ...

ВСУ с воздуха уничтожили стратегические позиции оккупантов: видео

26.05.2018
Фронтовой волонтер Юрий Мысягин рассказал, ...

Рыбаку попалась рыба с человеческими зубами, видео

06.04.2018
Рыбаки и любители необычного частенько ...