“ВИННИЦАБЫТХИМ” СО СВОИМИ СТИРАЛЬНЫМИ ПОРОШКАМИ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ИЗ-ЗА ЗАПРЕТА ФОСФАТОВ

Но в целом, собственники предприятия готовы внедрять бесфосфатные рецептуры

МинЖКХ выступило с предложением постепенно запретить массовое использование на территории Украины моющих средств, содержащих фосфаты. Как сырье они очень популярны, хотя и вредят экологии. Сроки, в течение которых местным производителям придется перепрофилировать технологию производства бытовой химии, пока не известны.

 

По словам исполняющего обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Алипова, “фосфаты — один из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям”. При этом он отметил, что большинство отечественных очистных сооружений не рассчитаны на очистку стоков от фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало.

Содержание фосфатных соединений в моющих средствах запрещено во многих странах уже более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии, Японии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов. В Украине о потенциальной угрозе со стороны этих химических соединений говорят уже второе десятилетие, но до реальных шагов и анонсирования курса на отказ от фосфатов прежде дело не доходило. Бесфосфатная продукция стоит гораздо дороже, поэтому она не столь востребована. В связи с этим импортеры и местные производители продолжают поставлять на внутренний рынок более доступный по цене товар. В том числе и “Винницабытхим”.

Благодаря инвестициям российской компании “Невская косметика”, как владельца производства, и проведенной в прошлые годы модернизации винницкое предприятие вышло на объемы производства стирального порошка советских времен, аналогичные тем, что выпускал ПО “Химпром”. В конце 2011 года директор ЧАО “Винницабытхим” Виктор Кузин уточнял, что предприятие, на котором трудится свыше 300 сотрудников, производит продукции на 500 млн. грн. в год. Инициатива МинЖКХ может существенно отразиться на политике собственника. Но пока Виктор Вениаминович не видит повода для пессимизма. “В настоящее время этот вопрос (запрет использования фосфатов – прим. авт.) прорабатывается в целом по компании “Невская косметика”, в состав которой мы входим, — пояснил “РЕАЛу” директор предприятия. – Имеется план мероприятий по переходу на выпуск стиральных порошков по бесфосфатным рецептурам. Детали этого плана и сроки его внедрения являются конфиденциальной информацией”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Две мартышки за столиком в кафе (видео)

24.11.2015 - 20:25
А что тут такого? Ну, две мартышки сидят за столиком в кафе. А то, что это не обычные мартышки, а самые настоящие. В отличии от обычных – эти, снятые на ...

Появилось видео задержания Саакашвили

12.02.2018
По информации Давида Сакварелидзе, сегодня ...

Украина разгромила Албанию 4:1. Видеообзор

04.06.2018
Сборная Украины, не пробившаяся на ...