НА ПЕРЕКУРЕ С ПОСЛОМ РУМЫНИИ ТОТ ПРИЗНАЛСЯ “РЕАЛу”, ЧТО “СДЕЛАЛ ОШИБКУ, НЕ ПРИЕХАВ В ВИННИЦУ РАНЬШЕ”

 Если с высокопоставленными украинцами рядовому журналисту “просто так” покурить и поговорить “на вольную тему” практически невозможно, то европейские дипломаты в этом отношении гораздо доступней. И открытей. Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Корнел Ионеску отлично разговаривает на русском и неплохо понимает украинский. Последние полтора года он представляет свою страну в Киеве, так что диалог с ним в обычном винницком скромном дворике у корреспондента “РЕАЛа” получился достаточно откровенный…

Всю свою карьеру румынскому дипломату довелось “специализироваться” на странах СНГ. В начале 1990-х Ионеску принимал участие в мероприятиях по 4-стороннему мирному урегулированию вооруженного конфликта в Приднестровье. Потом 5 лет трудился в посольстве Румынии в Москве, а с 1999-го по 2003 годы работал в Украине. В 2004-10-х был временным поверенным в делах Румынии в РФ, а затем генконсулом в Ростове-на-Дону. В ноябре 2010 года он вернулся в Украину.

— Чем для Румынии может быть привлекательна конкретно Винницкая область?

— Я сделал ошибку, что не приехал в Винницу раньше. Теперь поставил себе цель – вернуться в ваш город и по возможности привезти с собой небольшую группу бизнесменов. Но прежде я хочу обсудить с руководством области возможные точки соприкосновения, взаимные интересы, по которым мы сможем начать или продолжать сотрудничество. Винница находится на полпути между Киевом и Черновцами. Но в черновицком консульстве нет сотрудника, отвечающего за экономические вопросы, поэтому, думаю, в Винницу вскоре приедет именно сотрудник посольства. По итогам его визита мы сможем четче представлять, в чем заинтересованность вашей области. Думаю, до конца года я вновь приеду в Винницу. Что тут ехать – всего 300 километров. Могу и без водителя добраться, но сначала должен разобраться, что и как. 

— Конфликт вокруг черноморского шельфа у острова Змеиный не отразится на будущих наших отношениях?

— Территориальных конфликтов между нашими государствами нет. Что касается черноморского шельфа, сейчас ни у кого нет претензий. В свое время я был участником переговоров между Румынией и Украиной. Бухарест уведомил Киев о том, что обратится в Гаагский суд. Тот принял решение. С ним все согласились. Никто не заинтересован в конфронтации.

Поверьте, на уровне наших народов всегда сохранялись добрососедские отношения. Всем гражданам Украины румынского происхождения наши дипломаты советуют соблюдать местные законы. Но потом “всплывают на поверхность” другие высказывания… Я не хочу их комментировать.  Мы за то, чтобы обеспечивать европейские стандарты для нацменьшинств в Украине, так же как обеспечиваем их в Румынии. Мало кто знает, что румынское правительство выделяет немалые бюджетные средства для финансирования деятельности организаций украинской диаспоры.      

— У Винницкой области сложились дружеские отношения с румынским жудецом (уездом) Яссы. Что может стать стимулом для развития отношений с этим или другими регионами?

— Прежде всего, интерес Винницы и совместные проекты. Винничина находится далековато, чтобы организовать с ней трансграничное сотрудничество, поэтому более оптимальны прямые контакты с румынскими партнерами. Я как раз и хочу этим заняться.{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Кот, который сломался

12.12.2015 - 20:54
Иногда коты похожи на игрушку, которая сломалась. Вот так и этот – на видео. Смотреть желательно со звуком. ...

В США смоделировали большой потоп в Нью-Йорке: видео

05.06.2017
В США довольно креативно отреагировали ...

В Виннице прошел мощный град размером со сливу: фото, видео

12.09.2017
Вечером 12 сентября на северо-западной ...