ВИННИЧАНКА, ОТКАЗЫВАЮЩАЯСЯ ЛЕЧИТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННОГО РЕБЕНКА, РОДИЛА ЕЩЕ ОДНОГО И НЕ ПУСКАЕТ К НЕМУ МЕДИКОВ

 Главный врач областного Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Игорь Матковский не может назвать имя женщины и ее адрес. Вместе с тем ранее он сообщал, что в верующей семье, проживающей в одном из районов области, инфицированная ВИЧ женщина родила ребенка со СПИДом. Когда медики предложили его лечить эффективной антиретровирусной терапией за казенный счет, мать категорически отказалась по религиозным мотивам. В ответ Игорь Матковский обратился за помощью в социальные службы и прокуратуру, однако тогда это не дало результатов…

И вот Игорь Матковский заявил, что та же винничанка родила еще одного ребенка, которого даже не показывает врачам. У специалистов есть все основания полагать, что и он болен СПИДом, поскольку мать не принимала профилактическое лечение. Главврач СПИД-центра вновь обратился в прокуратуру, где его заверили в том, что на этот раз гражданку таки лишат материнских прав, а ее детей отдадут на лечение. Посмотрим, что из этого получится.

Между тем, с начала 2012-го на антиретровирусном лечении находилось 555 винничан (в том числе 27 детей), что составляет 80% от нуждающихся (дети обеспечиваются АРТ  в первую очередь). Именно благодаря АРТ, уровень внутриутробной передачи ВИЧ от матери к ребенку снизился более чем в 10 раз до 3,03%. Дорогими препаратами АРТ область обеспечивается на 80% за счет Глобального фонда борьбы со СПИДом, еще за 20% платит наше государство.

На вопрос корреспондента “РЕАЛа” “как же быть с 20% винничан, нуждающихся в АРТ, но не получающих ее?” Игорь Матковский ответил следующим образом: “6-7% этих больных отказываются от АРТ в принципе. Еще до 5% пациентов проходят медикаментозную подготовку к АРТ. Дело в том, что при выраженном СПИДе больных надо подлечить, ибо внезапный прием препаратов АРТ может ухудшить их состояние. Ну, и незначительная часть пациентов не переносит препараты АРТ”. Тем не менее, если наш журналист правильно понял, препаратов АРТ в области все-таки не хватает, с другой стороны обеспечение ими больных с каждым годом улучшается.

Между тем, на Винничине с начала эпидемии ВИЧ-инфекции по состоянию на 9 мая этого года официально зарегистрировано 3243 ВИЧ-инфицированных. У 1118 из них — диагноз СПИД, умер 661 человек, в том числе непосредственно от СПИДа — 407. Сейчас на диспансерном наблюдении находятся 1852 ВИЧ-инфицированных, из них 552 со СПИДом. В 53,8% случаев люди заразились ВИЧ половым путем. Инъекционный путь заражения составляет 29,3%, внутриутробный — 16,4%.{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как правильно помыть кота

24.08.2016 - 18:35
Каждая попытка искупать кота заканчивается настоящим кошмаром как для кота, так и для вас? Ветеринар Олеся Ратушная поделится секретами, после которых ваше животное полюбит водные процедуры, а вы избежите фатальных ...

Появилось видео отражения мощной атаки «русских» на позиции ВСУ

13.06.2018
Пресс-центр Объединенных сил заявил, что ...

Надежда Савченко сразила своим новым внешним видом: видео

12.03.2017
Накрасила губы, уложила прическу и ...