ЧЕРЕЗ ВИННИЧИНУ ПРОЛЕГАЕТ ПУТЬ МОНЕТНОЙ КОНТРАБАНДЫ

За последние два месяца на таможенном посту в Могилеве-Подольском задержали уже второго человека, незаконно вывозившего из Украины в Молдову старинные монеты и бытовую утварь, представляющую историческую, культурную и музейную ценность. По обоим случаям контрабанды СБУ возбуждены уголовные дела. 

В конце февраля на границе был задержан 27-летний житель Могилева-Подольского. В свободное от работы в местном мебельном магазине время парень занимался тем, что скупал монеты и прочий антиквариат, который частично продавал через Интернет. В Молдову он собирался перевезти альбомы с 60-ю монетами чеканки Российской империи из серебра и меди. А 1 апреля в пересекавшем границу автомобиле с молдавскими госзнаками сотрудники спецслужбы обнаружили ценности в ассортименте. 

По словам пресс-секретаря УСБУ в Винницкой области Ирины Ермоловой, гражданин Молдовы незаконно вывозил за границу 51 монету из золота и серебра, отчеканенные в Российской империи в XIX столетии, а также фамильное серебро — судя по вензелю, принадлежавшее одной дворянской семье. Среди найденных предметов есть и достаточно редкие экземпляры. Все это добро иностранный подданный прятал в багажнике авто, и не внес в таможенную декларацию.

Судя по отметкам в паспорте, молдаванин был довольно частым гостем в Украине. Он регулярно приезжал в Киев, где приобретал на аукционах антиквариат. Это не запрещено, но для вывоза за границу необходимо экспертное подтверждение, что предметы не представляют историко-культурной ценности. Задержанный уверяет, что, являясь коллекционером, скупал предметы старины для себя. Хотя не исключено, что помимо коллекционирования, он перепродавал антиквариат покупателям из Западной Европы. В отношении обоих подозреваемых в контрабанде возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 201 УК Украины.

Где окажутся “контрабандные” монеты после завершения расследования? По решению суда они могут пополнить фонды музея или будут выставлены на аукцион.{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Динамо» выиграло у «Янг Бойз»: видео голов

26.07.2017 - 21:22
В Киеве «Динамо» сыграло в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов первый матч со швейцарским «Янг Бойзом». Команда Хацкевича после победы в чемпионате над «Шахтером» и этот поединок начала на ...

Знаменитый снайпер ВСУ ликвидировал «ихтамнета»: видео

06.01.2018
Советник президента Юрий Бирюков показал ...

Странное противостояние iPad и пулемёта M134 Minigun

02.12.2015
Ведущие YouTube-канала FullMag, специализирующегося на ...